一件工程,甲先做2天,乙再做3天,完成工作的1/5,接着甲乙合作5天,完成工程的5/12,剩下的甲做还要几天

一件工程,甲先做2天,乙再做3天,完成工作的1/5,接着甲乙合作5天,完成工程的5/12,剩下的甲做还要几天
必须写上算式(就是解法).
zhangxueshen 1年前 已收到1个回答 举报

千亿个夜晚 幼苗


甲乙合作1天完成
(5/12)/5=1/12
乙1天完成
1/5-(1/12)*2=1/30
甲1天完成
1/12-1/30=1/20
剩下的甲做还要
(1-1/5-5/12)/(1/20)=23/3(天)


10