解二元一次方程(6/4+x)^2*x=2

csscsss 1年前 已收到1个回答 举报

偶像 春芽


(6/4+x)^2*x=2
(6/4)²+2×6/4×x+x²=236/16+3x+x²=29/4+3x+x²=2x²+3x+1/4=0(x+3/2)²=-1/4+9/4(x+3/2)²=2
x+3/2=±√2x=√2-3/2 或 x=-√2-3/2
不明白的欢迎你继续追问!祝你学习进步,加油!同时希望采纳为满意答案,谢谢!

1年前 追问

2

csscsss 举报

突然发现标题打错了。。。。是一元二次方程。。。。

举报 偶像

呵呵,这些题目就是看你对公式的灵活运用,掌握公式,多练习就好!