甲、乙两个粮仓共存粮1400吨,甲仓运走本仓的12.5%,乙仓运进100吨,现在两仓库存粮相等,原来甲仓存粮多少吨?

edsg 1年前 已收到2个回答 举报

军都山伯爵 幼苗


解题思路:甲仓运走本仓的12.5%,乙仓运进100吨,现在两仓库存粮相等,如果乙仓不运进100吨,则这时甲仓比乙仓多100吨.据此可求出甲仓的重量.

100÷12.5%=800(吨).
答:原来甲仓存粮800吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是根据分数除法的意义来列式解答.注意本题的两仓共有的存粮数可不用.


6

rachelkiki 幼苗


解设甲为x吨,乙1400-x (1-0.1250)x=1400-x+100最后加800,乙600


0