请告诉我这两道微积分题选什么 50分 本人就58分了 全部家当

请告诉我这两道微积分题选什么 50分 本人就58分了 全部家当
设f(1/x)=x/(x-1) 则f(2x)=


求3^x乘以e^x的定积分

冬之耳 1年前 已收到1个回答 举报

deocngb6 幼苗


t=1/x代入
f(t)=1/t/(1/t-1)
f(x)=1/1-x
f(2x)=1/1-2x
分部积分
积3^xde^x
最后=3^xe^x/1+ln3 +C


5