led爆闪电路,12v转3.7v 用多大电阻?

led爆闪电路,12v转3.7v 用多大电阻?
12v转3.7v 用多大电阻?
我在自制爆闪,电路已经做好,供电电压为3.7V,现在想用12V电瓶供电,需要用多大的限流电阻,既保持led的原有亮度,又不会烧毁led控制器和led灯和限流电阻.
需要用多大的限流电阻?几瓦的?
我用的是30颗高亮led并联。
慧眼独具68 1年前 已收到2个回答 举报

SMGJJ 花朵


1.每管电流一般用20MA,30只就是600MA.故限流电阻应R=(12-3.7)/600=0.014,即14欧.功率为P=(12-3.7)*0.6=4.98W,需选5W以上电阻.
2.建议你将30只二极管分成二组,每组15只并联后,再二组串联.再串一限流电阻,阻值为(12-2*3.7)/(20*15)=0.0153,即15欧.功率为(12-2*3.7)*0.3=1.38W,这时电阻取2--3W就可以了.这样设计好象更合理些.电池的利用也充分些.


10

哦米托福 幼苗


最好是加稳压器,


1