求化简比的题,快、越多越好有分数、整数和小数!

求化简比的题,快、越多越好有分数、整数和小数!
越多越好,快,数不要太大!
蝎族yuki 1年前 已收到1个回答 举报

measur 春芽


化简下列各比.
(1)56 :1524 (2)30分钟:1.5小时
(3)15 吨:400千克 (4)0.875:74
求下列各比的比值.
(1)9.6:315 (2)360千克:0.45吨
(3)25厘米:12 米 (4)45分:23 时
第四单元比的认识阶段测试
一、x09填一填.(42分)
1.10:36=( ),读作( ).
2.4/( )=( )÷12=9:( )=25%.
3.一个正方形的边长为a,边长与周长的比是( ):( ),边长与面积的比是( ):( ).
4.A是8.4,B比A少3.6,A:B=( ):( ),比值是( ).
5.一个三角形三个内角度数的比是4:3:2,这三个内角的度数分别是( ),( ),( ),它是( )三角形.
6.一个长方形,它的周长是36㎝,长宽的比是7:2,这个长方形的面积是( )平方厘米.
7.一种盐水,盐与水的比为1:10,现有这种盐水共550克,其中盐占( )克,水占( )克.
8.( ):5=9/15=27÷( )=( )%=( )成.
9.( ):2=11/4=( ):( )=( )/12=( )%
10从甲地到乙地,小李用了4时,小张用了3时.小李和小张所用的时间的比是( ):( ),他们的速度比是( ):( ).
11.一块铁与锌的合金,铁占合金的2/9,那么铁与锌的质量之比( ):( );合金的质量是锌的质量的( )倍.
12.甲数除以乙数的商是2 ,那么甲数与乙数的最简整数比是( ):( ).
13.甲、乙两篮各盛有35个鸡蛋.如果从甲篮取出5个鸡蛋放入乙篮,那么乙篮与甲篮的鸡蛋个数的比是( ):( ).
14.40克盐放入2.5千克的水中,盐与水的质量比是( ):( ),盐与盐水的质量比是( ):( ).在浓度为5%的盐水中,盐与水质量比是( ):( ),水与盐水的质量比是( ):( ).
15.某班女生比男生多1/4,那么女生比男生多的人数与男生人数的比是( ):( ),男生人数与女生人数比是( ):( );女生人数与全班人数的比是( ):( ).
16.两个正方形的边长比是4:1,那么它们的周长比是( ):( ),面积比是( ):( ).两个正方体的棱长比是3:1,那么它们的表面积比是( ):( ),体积比是( ):( ).
二.选择题(选择正确答案的序号)(10分)
(1)比的前项和后项( )
A.都不能为0 B.都可以为0 C.前项可以为0 D.后项可以为0
(2)学校买来380本图书,按一定的比分配给三个班,它们的比可能是( ).
A.2:3:5 B.2:3:4 C.1:2:3
(3)3/5:0.2化成最简整数比是( ).
A.1:3 B.3:1 C.3
(4)一根小棒锯成3段需要30秒,那么锯成6段需要( )秒.
A.60 B.75 C.90
(5)出勤率可以高达( )
A.101% B.99% C.100%
三.化简下列各比(14分)
4.2:7/4 120:72 1/7:1/49 1:1/3
36分:1小时 308立方厘米:2立方分米 1平方米:4320平方厘米
四.求出下面各比的比值.(10分)
40:28 1.6:2.5 7/2:8.4 5/2:11/2 9.2:2.05
五.解决问题(16分)
(1)甲、乙、丙三个养猪专业户共养猪840头,养猪头数比是9:10:11.求各户养猪的头数.
(2)一个长方形操场的周长是420米,长与宽的比是4:3.这个操场的面积是多少平方米?
(3)光明小学为四川震灾捐款,六(1)班共捐款2450元,已知男生和女生捐款数的比是4:3.男生比女生多捐款多少元?
(4)一个长文体,它的长、宽、高的比是4:3:2,它的棱长总和为108㎝,这个长方体的表面积和体积各是多少?
(5)一批零件,已知加工完的个数与未加工的个数之比是1:3,再加工150个,已加工的零件个数与未加工的零件个数之比为2:3,则这批零件一共有多少个?
附加题:(每道10分)
1.小红有邮票60张,小明有邮票52张,小红给小明多少张邮票后,小红与小军的邮票数之比为9:
2.甲、乙两车同时从两地出发相向而行,路程为900千米,甲、乙两车的速度比为2:3,经过6小时后相遇,甲、乙两车的速度分别是多少千米/时?
3.有一个书架上装有两层的书,上层书的数量与下层书的数量比是5:6,从上层拿30本书到下层后,上、下两层书数量之比为3:4,上、下两层原有书各多少本?
4.一个三角形,它的一个内角占内角和的1/6,其余两个角按剩下的度数2:3来分配,这个三角形是什么三角形?
5.有一批零件,张师傅加工了全部的1/6,李师傅加工了余下的1/4,孙师傅加工的零件比张师傅少1/4,这时还有980个零件没有加工,这批零件共有多少个?
6.有两根钢管,第一根钢管长54米,第二根钢管长50米.两根钢管使用同样长的一段后,第二根钢管剩下的长度是第一根钢管剩下的长度的7/9,用去一段后第一根钢管长多少米?


5