一次函数与二元一次方程组 1.当K取什么整数值时,直线y=3x+k+2与直线y=-x+2k的交点在第二象限?2.已知直线

一次函数与二元一次方程组
1.当K取什么整数值时,直线y=3x+k+2与直线y=-x+2k的交点在第二象限?
2.已知直线y=-x,y=3x+1和y=-ax+6相交于同一个点,则a=?
采言 1年前 已收到1个回答 举报

该文艺台 幼苗


y=3x+k+2,y=-x+2k解方程组得到x=(k-2)/4,y=(7k+2)/4
交点在第二象限,x0
-2/7


3