一物体作匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s.在这1s内该物体的(  )

一物体作匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s.在这1s内该物体的(  )
A.速度变化的大小可能大于6m/s
B.速度变化的大小一定大于6m/s
C.加速度的大小可能等于6m/s2
D.加速度的大小可能大于6m/s2
你侬我侬 1年前 已收到1个回答 举报

stefanie3658 幼苗


解题思路:物体作匀变速直线运动,取初速度方向为正方向,1s后末速度方向可能与初速度方向相同,为+10m/s,也可能与初速度方向相反,为-10m/s,根据加速度的定义式a=△v△t求出加速度可能值,根据位移公式x=v0+v2t求出位移可能的值.矢量的大小是其绝对值.

A、规定初速度方向为正方向,当末速度与初速度方向相同时,v0=4m/s,v=10m/s,
速度变化△v=10-4=6m/s,
当末速度与初速度方向相反时,v0=4m/s,v=-10m/s,
速度变化△v=-10-4=-14m/s,故A正确,B错误;
C、当末速度与初速度方向相同时,
根据加速度的定义式得a=[△v/△t]=6m/s2
当末速度与初速度方向相反时,
根据加速度的定义式得a=[△v/△t]=-14m/s2,负号表示加速度方向与正方向相反,故CD正确;
故选:ACD.

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 对于矢量,不仅要注意大小,还要注意方向,当方向不明确时,要讨论.矢量的大小是指矢量的绝对值,矢量的符号是表示其方向的.


9