求曲线y=x^2+px+q与x轴相切的条件.

apple10 1年前 已收到2个回答 举报

woaishiying 幼苗


与y轴的交点就是纵坐标=0
也就是x^2+px+q=0
相切说明只有一个交点
也就是说方程只有一个根
会了吗
b^2-4ac=0
即p^2-4q=0
望采纳~~~


3

434434 果实


△=p²-4q=0
即p²-4q=0


2