一个圆柱形水池底面直径8米,池深2米,如果在水池的底面和四周涂上水泥,涂水泥的面积有多少平方米?水池最多能盛水多少立方米

一个圆柱形水池底面直径8米,池深2米,如果在水池的底面和四周涂上水泥,涂水泥的面积有多少平方米?水池最多能盛水多少立方米?
野蛮女友的男友 1年前 已收到3个回答 举报

百年树袋熊宝宝 幼苗


解题思路:根据题意,涂水泥的面积即是这个圆柱形水池的表面积,圆柱形水池的表面积=底面积+侧面积;水池能装的水就是求圆柱形水池的体积,可利用圆柱的体积公式=底面积×高进行计算即可得到答案.

涂水泥的面积为:3.14×8×2+3.14×(8÷2)2
=50.24+50.24,
=100.48(平方米),
这个水池可装水:3.14×(8÷2)2×2,
=50.24×2,
=100.48(立方米),
答:涂水泥的面积是100.48平方米,水池能装水100.48立方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查的是圆柱的表面积公式和圆柱的体积公式的灵活应用.


5

奔向2008 幼苗


水泥的面积:2*πr*2+π(r^2)=24π(m^2)
水的体积:π(r^2)*h=32π(m^3)
r=8/2=4m
h=2 m


1

huohua85 果实


底半径=8÷2=4米
面积=4×4×3.14+8×3.14×2=100.48平方米
水=4×4×3.14×2=100.48立方米


0