某气体由水蒸汽,二氧化碳中的一种或两种组成,取150℃时该气体3.88g与足量过氧化钠反应.过氧化钠

某气体由水蒸汽,二氧化碳中的一种或两种组成,取150℃时该气体3.88g与足量过氧化钠反应.过氧化钠
增重2.88g,求该气体的组成.
第二滴泪 1年前 已收到1个回答 举报

smzh_lmr 幼苗


根据反应前后得质量差为3.88g-2.28g=1.6g即反应生成氧气得物质的量为0.05mol,由规律1可知3.88克气体的物质的量为0、1mol则其摩尔质量为38.8g/mol介于18与44之间必为二氧化碳水蒸气的混合物据此列方程
n(H2O)+n(CO2)=0.1
18 n(H2O)+44n(CO2)=3.88
求得 n(H2O)=0、02 n(CO2)=0.08进而求得质量


8