1.在一定条件下,某化合物x受热分解,2x====A+2B+4C,测得反应后生成的混合气体对H2的相对密度为11.43,

1.在一定条件下,某化合物x受热分解,2x====A+2B+4C,测得反应后生成的混合气体对H2的相对密度为11.43,在相同条件下,x的相对分子质量为
2.由H2 O2 n2组成的混合气体在同温同压下与CO的密度相同,则该混合物气体中三种气体的体积比为
望网友们指教,感激不尽!
紫微龙 1年前 已收到3个回答 举报

maizi230 幼苗


2x====A+2B+4C,
M(混合)=2g/mol*11.43=22.86g/mol
根据质量守恒:M(X)*2mol =M(混合)*7mol
M(X)=80g/mol
x的相对分子质量为80
由H2 O2 N2组成的混合气体在同温同压下与CO的密度相同,即混合气体的摩尔质量为28g/mol
而N2的的摩尔质量为28g/mol,因此N2是任意量,只要H2 O2的平均摩尔质量为28g/mol
设氢气的物质的量为X,氧气的物质的量为Y
2g/mol * X +32g/mol *Y=28g/mol*(X+Y)
解得X:Y=2:13
该混合物气体中三种气体的体积比为 2:13:n (n为任意的正数)


6

z_ac 幼苗


是指相同的温度和压力与卷,这样的材料的量。
相比1molCO 1molCO2。 1:1的原子的个数比例的分子比为2:3的摩尔比为1:1的质量比为28:44的
答案:A

相同的温度和压力,设置在气缸的体积是相同的,即,物质的量。
让组气缸XG(116-x)的/ 32 =(122-x)的/ 44(的物质的量相等)= 100
16/32 =...


1

huaicaizeng 幼苗


1,假设X为2mol ,反应后生成的物质为7mol,其体积为7N,混合气体完全由X而来,1单位的混合气体是氢气的11.43倍,所以它的相对分子质量为11.43*2*7/2=80.01
2,其中氮气和一氧化碳的相对分子质量相等,所以氮气在混合其中中占得比例,与氢气和氧气无关,所以此题只考虑氢气和氧气的体积比,可用交叉图解法求解的氢气:氧气=2:13....


0