A、B、C三种元素的原子具有相同的电子层数

A、B、C三种元素的原子具有相同的电子层数
B的原子序数比A大2,C的原子序数比b大4,1mol的A单质跟酸反应,能置换出1g氢气,而A变为具有跟氖原子相同的电子层结构的离子.
(1)可推知A是____,B是____,C是_____
(2)ABC三种元素的最高价氧化物对应水化物的化学式分别为:_____,_____,_______
(3)写出A单质与C单质反应的化学方程式:______________
flotiger 1年前 已收到2个回答 举报

jxfgjfxg685f 幼苗


①A、B、C三种元素的原子具有相同的电子层数
②B的原子序数比A大2
③C的原子序数比B大4
④1mol的A单质跟酸反应,能置换出1g氢气,A变为具有跟氖原子相同的电子层结构的离子
④中,1g氢气物质的量n=m/M=1/2=0.5mol,与A物质的量比为1:2,因此方程式为
2A+2HCl=H2↑+2ACl,说明A为金属元素,且为+1价
又因为氖(Ne)原子电子层结构为2,8,而A离子电子层结构与之相同,因此A原子的电子层结构为2,8,1,原子序数11,是Na元素;
又根据②可知,B原子序数13,是Al元素;又根据③,C原子序数17,是Cl元素
因此:
(1)可推知A是Na,B是Al,C是Cl
(2)ABC三种元素的最高价氧化物对应水化物的化学式分别为:NaOH,Al(OH)3,HClO4
(3)写出A单质与C单质反应的化学方程式:2Na+Cl2=点燃=2NaCl


2

沙漠綠野 幼苗


a


2