A、B两地相距500千米,甲、乙两人同时骑自行车从A地出发去B地.甲每天骑30千米,乙每天骑50千米,但乙骑一天休息一天

A、B两地相距500千米,甲、乙两人同时骑自行车从A地出发去B地.甲每天骑30千米,乙每天骑50千米,但乙骑一天休息一天,第______天的行程结束时,乙距B地的路程是甲距B地的路程的二倍.
分子伴侣 1年前 已收到2个回答 举报

wuyu614 幼苗


解题思路:如果天数是双数,乙相当于每天骑50÷2=25(千米),设第n天行程结束时,乙距b地的路程是甲距b地路程的2倍,根据题意得方程:(500-30n)×2=500-25n 解得:n=14.2857 天数不会是小数,所以天数肯定是单数.设第n+1天行程结束时,乙距b地的路程是甲距b地路程的2倍,然后列方程解答即可.

如果天数是双数,
乙相当于每天骑50÷2=25(千米),
设第n天行程结束时,根据题意得方程:
(500-30n)×2=500-25n
解得:n=14.2857,
天数不会是小数,所以天数肯定是单数.
设第n+1天行程结束时,根据题意得方程:
500-25n-50=[500-30(n+1)]×2
解得:n=14,
n+1=15(天);
答:第15天行程结束时,乙距b地的路程是甲距b地路程的2倍.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 根据天数为双数或单数进行分析是完成本题的关键.


10

jojonew 果实


乙速相当于50/2=25千米/天
(500*2-500)/(25*2-30)=500/20=25天


0