一道初中数学题——反比例函数?若一次函数y=kx+1的图象与反比例函数y=1/x的图象没有公共点,则实数k的取值范围是_

一道初中数学题——反比例函数?
若一次函数y=kx+1的图象与反比例函数y=1/x的图象没有公共点,则实数k的取值范围是______.不用完整的过程,只要给出答案,再讲明白就行了.
邓然大帅哥 1年前 已收到3个回答 举报

随风歌手 春芽


如果不分析图像的话,没有交点就是联立得到的方程无解,kx+1=1/x
kx^2+x-1=0 △


10

willcarzy 幼苗


k<0由于x是同一个数 两个若是同号的一定有交点 故k<0


2

kenny_0213 幼苗


答案:-1 /4<k<0.

由反比例函数的性质可知,y=1/x 的图象在第一、三象限,
∴当一次函数y=kx+1与反比例函数图象无交点时,k<0,
解方程组y=kx+1,y=1/x ,得kx2+x-1=0,
当两函数图象只有一个交点时,△=0,即1+4k=0,解得k=-1 /4,
∴两函数图象无公共点时,- 1/4<k<0.为毛是大于-1/4啊?...


0