一些数学题,伤脑筋讷,一、育红中学全校30个班进行了写字比赛,比赛结果如下:一等奖:10%;二等奖:30%;三等奖:40

一些数学题,伤脑筋讷,
一、育红中学全校30个班进行了写字比赛,比赛结果如下:
一等奖:10%;二等奖:30%;三等奖:40%;鼓励奖:20%
(1)得一、二、三等奖的分别用几个班?
(2)得三等奖的班级比得二等奖的多百分之几?
二、数学竞赛共20倒题,评分标准是:答对一题得5分,答错或不做一题扣2分.小华得了79分,问,他答对了多少题?
三、一只蛐蛐6条腿,一只蜘蛛8条腿.现在有蛐蛐和蜘蛛共10只.问,蛐蛐和蜘蛛各有多少只?
四、自行车越野赛全程220千米,全程被分为20个路段,其中一部分路段长14千米,其余的长9千米.问,9千米的路段有几个?
shenrxych 1年前 已收到1个回答 举报

大声说拜拜 幼苗


1.1 一等奖班级 10%*30=3 二等奖 30%*30=9 三等奖 40%*30=12
1.2 =(12-9)/9*100%=33.3%
2.设小华答对x题 即打错20-x题
5x-2*(20-x)=7x-40=79 => x=17
3.设蛐蛐x只 即蜘蛛10-x只
6x+8(10-x)=多少条腿未知...无法解下去
4.设14千米的路段x个,即9千米的路段20-x个
14x+9*(20-x)=220 =>5x=220-180=40 =>x=8 那么9千米路段有20-8=12条


7