已知A第二象限角,且cosA=二分之一,即(cos二分之A-sin二分之A)分之根号(1-sinA)=

aimseu 1年前 已收到4个回答 举报

哝哝的情 幼苗


已知A第二象限角,且cosA=负二分之一 直接得出A=120度 带入后面很快可以得出答案 这道题没必要把(cos二分之A-sin二分之A)分之根号(1-sinA)去化简 所以以后遇到二分之一 什么的特殊值你就得注意了


4

伟信 幼苗


“A是第二象限角,且cosA=二分之一,”错了,cosA只能是负的


0

一米雪 幼苗


(题目有误!!二四象限角-1《cosx《0恒成立故cosA值只可能是-1/2.,sinA=根号3/2)cos1/2A-sin1/2A)/(1-sinA)=(cos1/2A-sin1/2A)/(cos1/2A-sin1/2A)^2=1/(cos1/2A-sin1/2A);又cosA=-1/2且为二象限角故cosA=cos(2kπ+2π/3)即A=2kπ+2π/3故1/2A=kπ+π/3;当k为奇数时...


0

judy_sun 幼苗


此题错误!!!下次提问时注意不要将题写错了!
若cosA=负二分之一,则有 (cos二分之A-sin二分之A)分之根号(1-sinA)=(cos二分之A-sin二分之A)分之根号(sin二分之A-cos二分之A)^2=(cos二分之A-sin二分之A)分之 |sin二分之A-cos二分之A|
由于A第二象限角,所以有sin二分之A>cos二分之A 即sin二分之A-cos二分之A>...


0