各位我有道题要请教大家,是一道初一的数学题

各位我有道题要请教大家,是一道初一的数学题
一架飞机飞行在两个城市之间,风速为24千米/时,顺风飞行需要两小时五十分钟,逆风飞行需要三小时,求两个城市之间的飞行路程和无风飞行的速度.
绫角儿 1年前 已收到3个回答 举报

花间无语 幼苗


设飞机的航速为x千米/小时
(X+24)*(17/6)=(X-24)*3
17/6x+68=3x-72
x/6=140
X=840
两城之间的距离:(840-24)*3=2448
答:飞机航速为840千米/小时,两地距离为2448千米


7

sunis 幼苗


无风飞行的速度为x千米/时,顺风飞行为x+24千米/时,逆风飞行为x-24千米/时
两小时五十分钟=17/6小时
(x+24)*17/6=(x-24)*3 x=600千米
两个城市之间的飞行路程=(600-24)*3=1794千米


0

j2004 幼苗


v * 17/6 + 24 * 17/6 = d
v * 3 - 24 * 3 = d
v/6 = 24 * (3 + 17/6)
v = 24 * (18 + 17) = 24 * 35 = 840 [km/h]
d = 840 * 3 - 24 * 3 = 2448 [km]


0