给你一根长30cm的木棒,现让你截成三段,做一个直角三角形怎样截取?

给你一根长30cm的木棒,现让你截成三段,做一个直角三角形怎样截取?
3种方案
漂漂走走 1年前 已收到1个回答 举报

天外飞仙的仙 春芽


1)5cm.12cm.13cm (5^2+12^2=13^2)
2) 7.5cm.10cm.12.5cm(3^2+4^2=5^2)
3) 6cm.11.25cm.12.75cm(8^2+15^2=17^2)


2