有50把钥匙搞乱了,为了使每把锁配上自己的钥匙,至多要试多少次?

净化灵魂 1年前 已收到1个回答 举报

kevincai 幼苗


50+49+48+.+3+2+1=(1+50)*50/2=51*25=1275


4