己知m/n=2,求3m-2n/3m+2n的值

能说的秘密 1年前 已收到1个回答 举报

白菜魂 花朵


m/n=2 则 m=2n (3m-2n)/(3m+2n)=(3×2n-2n)/(3×2n+2n)=(4n)/(8n)=1/2 所以(3m-2n)/(3m+2n)=1/2 同学,如果我的回答帮到你了,请百忙中抽空采纳一下,请尊重他人为了帮你解决问题付出的辛勤劳动,


5