在一个比例中,两个比值都是1.8,四个项的和是12.6,其中最小数与最大数的最简比5:18

在一个比例中,两个比值都是1.8,四个项的和是12.6,其中最小数与最大数的最简比5:18
要算术改
军旗飘扬 1年前 已收到1个回答 举报

小鹿666 花朵


最大为18a 最小为5a 另两个数为5a×1.8=9a 18a÷1.8=10a
则 5a+9a+10a+18a=12.6 a=0.3
四个数为 1.5 ,2.7 ,3 ,5.4


1