一班原有[1/5]的同学参加大扫除,后来又有2个同学参加,实际参加的人数是其余人数的[1/3],原来有多少同学参加大扫除

一班原有[1/5]的同学参加大扫除,后来又有2个同学参加,实际参加的人数是其余人数的[1/3],原来有多少同学参加大扫除?
冷风尘 1年前 已收到5个回答 举报

inon 幼苗


解题思路:把全班的总人数看作单位“1”,“实际参加的人数是其余人数的[1/3]”转化为实际参加的是总数的[1/4],找2对应的分数([1/1+3]
1
5
),据除法的意义求出全班的人数,全班人数乘[1/5]得出原来参加大扫除的人数.

2÷([1/1+3]-[1/5])×[1/5]
=2÷[1/20]×[1/5]
=8(人).
答:原来有8同学参加大扫除.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 这道题目的关键在于统一单位1,“实际参加的人数是没参加的[1/3]”转化为实际参加的是总数的[1/4].


8

better_pao 幼苗


实际参加人数是其余人数的1/3吧。
可以设六一班有x人,那么根据题目可以得出:
1/5x+2=1/3(x-2-1/5x) 通过计算可得x=40
40*1/5=8


2

forum10000 幼苗


设原来参加扫除的一共为x人
x+2=1/3(5x-x-2)
解得x=15
所以参加扫除的一共有15人


2

emc777 幼苗


设全班人数为X
则参加人数为X/5+2
则没参加的人数为X-X/5-2=4X/5-2
实际参加的人数是没参加的人数的1/3
所以有(1/3)*(4X/5-2)=X/5+2
解方程的X=40
所以原有8人参加大扫除


2

10月的新娘 幼苗


过程略,15人


0