一个直角三角形的周长为36厘米,三条边的长度比是3:4:5,这个三角形的面积是多少平方厘米?

色字头上一把 1年前 已收到8个回答 举报

云海山 幼苗


解题思路:根据比与分数的关系知:这个直角三角形的两条直角边分别占了周长的[3/3+4+5]和[4/3+4+5],求出这个三角形的两条直角边,再根据三角形的面积公式进行计算.

36×[3/3+4+5]=9(厘米),
36×[4/3+4+5]=12(厘米),
9×12÷2=54(平方厘米).
答:这个三角形的面积是54平方厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;三角形的周长和面积.

考点点评: 本题的关键是根据直角三角形的斜边最长和按比例分配解答问题的方法,求出这个直角三角形的两条直角边是多少,再根据三角形的面积公式进行计算.


8

ajian2009 幼苗


根据勾股定理得:3x3+4x4=5x5所以这是一个直角三角形,所以面积就是9x12/2=54


2

黄一二三 幼苗


比式3:4:5
由勾股定理,这是直角三角形
所以直角边是
36×3÷(3+4+5)=9
36×4÷(3+4+5)=12
所以面积是9×12÷2=54平方厘米


2

欧文使者 幼苗


3:4:5 所以36厘米分成了(3+4+5)份
所以每份3厘米,因此三边各自是9,12,15厘米
由勾股定理,两个直角边是9,12厘米
面积S=1/2*9*12=54平方厘米


2

别飘 春芽


45平方厘米啊


2

giant2004 幼苗


54平方米


2

枫之水 幼苗


比式3:4:5
由勾股定理,这是直角三角形
所以直角边是
36×3÷(3+4+5)=9
36×4÷(3+4+5)=12
所以面积是9×12÷2=54平方厘米这种还有根据勾股定理得:3x3+4x4=5x5所以这是一个直角三角形,所以面积就是9x12/2=54 还有直角三角形的三条边长度分别为3a,4a,5a
则3a+4a+5a=36
求得a=3...


2

qhust 幼苗


设直角三角形的三条边长度分别为3a,4a,5a
则3a+4a+5a=36
求得a=3.
所以这个三角形的两条直角边长分别为3a=9,4a=12
那么面积s=9×12÷2=54(c㎡)


0