解关于x的不等式ax²-3≥3x-ax a属于R

红血cc 1年前 已收到2个回答 举报

df1579 幼苗


先移项,ax²-3-3x+ax≥0,即(ax-3)*(x+1)≥0
当a=0时,x ≤-1;
当-3 ≤a0,x ≤-1或3/a ≤x;
当-∞


3

叫room不是叫床 幼苗


化简:ax^2+ax-3x-3>=0
ax(x+1)-3(x+1)>=0
(ax-3)(x+1)>=0
1、如果 a=0,则x+1<=0,x<=-1
2、如果 a<>0,则(x-3/a)(x+1)>=0
⑴ 如果a>=-3,则 x>=3/a 或 x<=-1
⑵ 如果a<=-3,则 x>=-1 或 x<=3/a


2