有一道题目:当a=2,b=-2时,求多项式3 a3 b3-1/2 a2 b+b-(4 a3 b3-1/4 a2 b-b2

有一道题目:当a=2,b=-2时,求多项式3 a3 b3-1/2 a2 b+b-(4 a3 b3-1/4 a2 b-b2)+(a3 b3-1/4 a2 b)-2 b2+3的值(字母后面的数字是多少次方).甲同学做题时把a=2错抄成a=-2,乙同学没抄错题,但他们的结果恰好一样,你能对这一现象作出解释吗?
请认真看题目,越快解答越好,快的话我会加很多分.
(字母后面的数字是多少次方)是我自己添上去的
dgsd163 1年前 已收到11个回答 举报

羽慈 春芽


3 a3 b3-1/2 a2 b+b-(4 a3 b3-1/4 a2 b-b2)+(a3 b3-1/4 a2 b)-2 b2+3
=3a^3b^3-1/2a^2b-4a^3b^3+1/4a^2b+b^2+a^3b^3+1/4a^2b-2b^2+3
=-2b^2+3,与a无关
所以结果一样


7

小蔗sweet 幼苗


将b=-2代入多项式,结果得a^2-3,将a=2或-2代入此式,均得1


2

mhzhang 幼苗


3 a3 b3-1/2 a2 b+b-(4 a3 b3-1/4 a2 b-b2)+(a3 b3-1/4 a2 b)-2 b2+3
=(3-4+1)a3b3-(1/2-1/4+1/4)a2b+b+b2-2b2+3
=-1/2a2b-b2+b+3
结果与a2有关a2只能≥0
所以a=2和a=-2对结果没有影响


1

zhangtie8686 幼苗


合并同类项,含a的项只有a^2. (-2)^2=2^2


1

xidz889 幼苗


将上面的式子化简后,你会发现所有与a有关的项都只含有a的偶数次幂。即都是带a^2的项,因此不论a=2,还是a=-2,a^2都是一样的,因此对最后和结果没有影响。
举个很简单的例子:x^2(表示x的平方)
不论x=2,还是x=-2,值都为4


1

sj1027618 幼苗


3 a3 b3-1/2 a2 b+b-(4 a3 b3-1/4 a2 b-b2)+(a3 b3-1/4 a2 b)-2 b2+3 = -1/2a2 b+b-b2+3
结果和a为正还是为负无关


1

冷饮是偶亲戚 幼苗


你把所有带a三次方的都分解出来 会发现他们之间相互抵消 a平方的无所谓了


1

ZShuarong 幼苗


因为有a的次数全是2


1

lu1998 幼苗


这个我算了很长时间,算不出。


1

szlhmn 幼苗


原式合并同类项后=b-b^2+3.
所以与a值无关。


0

布洛芬片 幼苗


结果和a为正还是为负无关


0