已知P(x,y)是椭圆x24+y2=1上的点,求M=x+2y的取值范围.

wyzhy1016 1年前 已收到3个回答 举报

小匣子 幼苗


解题思路:根据椭圆的参数方程,设出点P的坐标,进而利用三角函数可求M=x+2y的取值范围.


x2
4+y2=1的参数方程是



x=2cosθ
y=sinθ(θ是参数)
∴设P(2cosθ,sinθ) (4分)
∴M=x+2y=2cosθ+2sinθ=2
2sin(θ+
π
4) (7分)
∴M=x+2y的取值范围是[−2
2,2
2]. (10分)

点评:
本题考点: 椭圆的参数方程;三角函数的最值.

考点点评: 本题考查椭圆的参数方程,考查三角函数的性质,解题的关键是利用参数正确设点.


6

yangpingxin121 幼苗


以x=m-2y代入椭圆方程并整理得:8y^2-4my+m^2-4=0,令△>=0
解之得:-2sqr(2)<=m<=2sqr(2)


2

huangwei2008 幼苗



0