萧山钢材市场有两堆钢材,第一堆的质量比第二堆的质量多18吨,第一堆和第二堆的质量之比是9比5,两堆钢材各几

金色的石头 1年前 已收到1个回答 举报

晒斑点点 幼苗


9-5=4
18/4=4.5
第一堆的质量是
4.5*9=40.5(吨)
第二堆的质量是
4.5*5=22.5(吨)


4