小学奥数题求解!!!!一名老师和甲乙两名学生到距学校33千米的博物馆,老师有一辆摩托车,速度为每小时25千米,摩托车后座

小学奥数题求解!!!!
一名老师和甲乙两名学生到距学校33千米的博物馆,老师有一辆摩托车,速度为每小时25千米,摩托车后座可载一名学生,载人后速度为每小时20千米。学生步行的速度为每小时5千米。现在设计一种方案:让乙学生先步行,老师带甲学生行驶一段路程后,让甲步行,老师返回接乙,然后乘车带乙,结果师生三人同时到达博物馆。求他们三个同时到达博物馆所用的时间。(用算术法解)(记住是同时!!!!!!!!!!!!!!!!)
(快啊,在线等,好的加10悬赏)
.
418679865 1年前 已收到3个回答 举报

overcome20000 幼苗


设两个学生甲乙为2人,学生乙先步行,老师带学生甲骑摩托车行驶x千米,
共用了_x/20__小时,他们比乙多行了(20-5)x/20=3x/4___千米,
这时老师让甲步行前进,自己返回接乙,中途遇到学生乙时,
用了[(3/4)x]除以(25+5)=x/40 小时,
乙遇到老师时,已经步行了5*(x/20+x/40)=3x/8___千米,
离博物馆还有33-3x/8___千米,
如果甲乙2人搭乘摩托车的路程相同那么33-3x/8=x______,
解得x=_24__千米,
这样,在路上学生甲共计用的时间为x/20+(33-x)/5=24/20+(33-24)/5=3___小时,
学生乙共计用的时间为_3__小时.


3

scott12 幼苗


计算中……


1

hkc9653 幼苗


只会方程,算术太烦设两个学生甲乙为2人,学生乙先步行,老师带学生甲骑摩托车行驶x千米,共用了_x/20__小时,他们比乙多行了_(3/4)x__千米,这时老师让甲步行前进,自己返回接乙,中途遇到学生乙时,用了[(3/4)x]除以(25+5)=x/40 小时,乙遇到老师时,已经步行了_(3/40)x*5=(3/8)x__千米,离博物馆还有_33-(3/8)x__千米,如果甲乙2人搭乘摩托车的路程相同...


0