高一数学题已知集合A={x/x²-3x+2=0}

高一数学题已知集合A={x/x²-3x+2=0}
已知集合A={x/x²-3x+2=0},B={x/x²-ax+a-1=0},且A∪B=A,则实数a的值为?
答案是2或3 我想知道解题的过程
zwaaron215 1年前 已收到1个回答 举报

我是赌神1 幼苗


由题意可知,A={2,3},又由于A∪B=A,则可知B属于或等于A,由B的求根公式=(-a)^2-4(a-1)=(a-2)^2
,所以B只有一根,所以B是{2}或{3}.

1年前 追问

4

zwaaron215 举报

(a-2)²是什么啊??不懂

举报 我是赌神1

求根公式,就是b^2-4ac,若b^2-4ac>0,方程有两个不同的根,若b^2-4ac=0,方程有两个相等的根,若b^2-4ac<0,方程无根,(a-2)²>=0是求根公式。
B有一个根或者两个根,若有一个根则a=2.B的解集为2,符合题意。
若有两个不同根,B的解集是(a+(a-2))/2=a-1或者(a-(a-2))/2=1,B属于A,则a-1=2,即a=3;
不好意思,刚刚看错题目了。。。。