已知x1+x2=1,x1x2=-1,求x1与x2比值

cmf_666 1年前 已收到1个回答 举报

dongxuelove789 幼苗


x1+x2=1,两边平方得
x1^2+2x1x2+x2^2=1,两边除x1x2=-1,得
x1/x2+2+x2/x1=-1
得(x1/x2)^2+3*(x1/x2)+1=0
得x1/x2=(-3±√5)/2


5