1.教师楼门前有一个圆形花坛,它的周长是12.56m.这个花坛的占地面积是多少平方米?

1.教师楼门前有一个圆形花坛,它的周长是12.56m.这个花坛的占地面积是多少平方米?
2.一个游泳池的长80m,宽是60m,深是2.8m.它的四周和底部抹水泥,如果每平方米需要水泥5kg,一共需要水泥多少千克?
3.一个没盖的圆柱形铁皮水桶,他的底面直径是4dm,高是5dm.做这样一对水桶至少需要用铁皮多少平方分米?
4.把一个棱长2dm的正方体木块,削成一个最大的圆柱.这个圆柱的表面积是多少平方分米?
shape_of_heart 1年前 已收到2个回答 举报

leaveme 幼苗


1、直径:12.56/3.14=4 (米)
半径:4/2=2(米)
3.14x22=12.56( 平方米)
2、 底面积:80 x60=4800(平方米)
两侧面积:80×2.8×2=448(平方米)
两侧面积:60×2.8×2=336(平方米)
4800+448+336=5584(平方米)
5584×5=27920(千克)
3、 半径:4÷2=2(dm)
底面积:3.14×22=12.56(dm2)
底面周长:3.14×4=12.56(dm)
侧面积:12.56×5=62.8(dm2)
12.56+62.8=75.36(dm2)
4、 底面周长:3.14×2=6.28(dm)
侧面积:6.28×2=12.56(dm2)
上底面积:3.14×(2÷2)= 3.14(dm2)
下底面积:3.14×2=6.28(dm2)
12.56+6.28=18.84(dm2)


4

zhouqb0909 幼苗


1.12.56/3.14/2的平方*3.14
2.80*60


2