2×2×2×2×………×2(2000个2相乘)的末位数是( ).

huwenli 1年前 已收到6个回答 举报

tiankong521 幼苗


2000个数2相乘的末位数循环值为2,4,8,6
2000÷4=500,刚好整除
∴2×2×2×2×………×2(2000个2相乘)的末位数是( 6).


8

独自飞舞的蝴蝶 幼苗


用软件解得也是6;找到规律,用循环很简单


3

pirloy 幼苗


6


2

二曲四知 幼苗


6


1

癲癲 幼苗


2^5=32,其末位数就是2
因此,2^5的5次方的末位数也就是2
所以,2的(5的整数倍数)次方的末位数都是2
2000=5^3×16=5^3×(3×5+1)

2×2×2×2×………×2(2000个2相乘)
也即2^2000=2^( 5^3×(3×5+1) )
=( 2^(5^3) )^(3×5+1)
=( 2^(5^4) )^...


1

tianyalunluo 幼苗


6


0