32.5克锌可以和200克硫酸溶液恰好完全反映,求 100g这种硫酸溶液释成质量分数为20%的稀硫酸,需加多少水

龙膜 1年前 已收到1个回答 举报

秋菱a 幼苗


Zn+H2SO4--->ZnSO4+H2
65.98
32.5...x
x=49g
H2SO4%=49/200=24.5%
m=100*24.5%/20%=122.5g
加水:122.5-100=22.5g

1年前 追问

1

龙膜 举报

能不能清楚一点,看不懂 还有其他办法没

举报 秋菱a

32.5Zn需要49g硫酸反应 200g溶液含硫酸49g 然后就是稀释定量