AB为圆O的直径,AC为切线,过C作CT切圆O于T,作TD垂直AB于D,若CB与TD相交于M求证TM=MD

knclove 1年前 已收到1个回答 举报

为爱啃骨头 幼苗


提示
过B作圆O的切线交CT的延长线于E,
由CA⊥AB,TD⊥AB,EB⊥AB,
得CA∥TD∥EB,
∴MD/CA=BD/BA=ET/EC,
由切线长定理有
CA=CT,ET=EB,
∴ET/EC=EB/EC=MT/CT,
∴MD/CA=MT/CT,
∴MD=MT.


6