sin(45-a)cosa+cos(45-a)sina=

sin(45-a)cosa+cos(45-a)sina=
我的问题是题目是怎么等于sin[(45-a)+a]的
紫袭 1年前 已收到3个回答 举报

被烟烫过的心 幼苗


由sinAcosB+cosAsinB=sin(A+B)
把(45-a)当成一个整体,看成一个角.即可.


10

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


和差化积公式


2

还是被炸 幼苗


记不记得课本有:sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ?
令α=45-α,β=α时有:
sin[(45-a)+a]=sin(45-α)cosα+cos(45-α)sinα
反过来就是原因了。


0