已知y=ax2+bx+c且当x=1时,y=5,当x=-2时,y=14;当x=-3时,y=25,求a,b,c的值.

cqwslyc 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥醒 幼苗


解题思路:将x、y的值分别代入y=ax2+bx+c,转化为关于a、b、c的方程,求出a、b、c的值.

把x=1,y=5;x=-2,y=14;x=-3,y=25代入y=ax2+bx+c得:


a+b+c=5 ①
4a−2b+c=14 ②
9a−3b+c=25 ③,
②-①,③-①得:


a−b=3
2a−b=5,
解得:a=2,b=-1,
将a、b的值代入①得:c=4.
则a,b,c的值分别为:2,-1,4.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题考查了三元一次方程组的解法,有加减法和代入法两种,本题通过建立关于a,b,c的三元一次方程组,求得a、b、c的值.


9