是屋架设计图的一部分,点D是斜梁AB的中点,立柱BC,DE垂直于横梁AC,BC=8m,∠A=30°,则DE等于多少?

bugbugzm 1年前 已收到3个回答 举报

上海被骗 幼苗


2
因为BC=4 .且BC=30°
所以AB=8 (30°所对的直角边是斜边的一半)
所以AE=4√3(勾股定理)
所以RT三角形ABC面积为4√3X4÷2=8√3
因为点D为AB的中点
所以DC为AB的中线
所以三角形ADC的面积为1/2X8√3=4√3
所以DE=4√3X2÷(4√3)=2


6

lkz1219 幼苗


不知道


1

fanr 幼苗


自己先画个图 让后利用直角三角形的性质 30度的角的直角边等于斜边的一半


0