有甲,乙,丙三个油桶,各盛油若干千克.先把甲桶的油倒入乙,丙两桶,使它们各增加原有油的一倍;再将乙桶的油倒入甲,丙两桶,

有甲,乙,丙三个油桶,各盛油若干千克.先把甲桶的油倒入乙,丙两桶,使它们各增加原有油的一倍;再将乙桶的油倒入甲,丙两桶,使它们现有的油各增加一倍;最后以同样的方式把丙桶的油拿倒入甲,乙两桶,这样各桶的油都是16千克,求这 三个油桶原来各盛油多少千克?
我就是想看看 1年前 已收到3个回答 举报

zsming 幼苗


用倒推:从最后结果倒推,也可以通过列表
甲16千克 乙16千克 丙16千克
丙不给甲乙,则甲16÷2=8千克 乙16÷2=8千克 丙16+8×2=32千克
乙不给甲丙:则,甲 8÷2=4千克 乙:8+4+16=28千克 丙32÷2=16千克
甲不给乙丙:则:甲 4+14+8=26千克 乙:28÷2=14千克 丙:16÷2=8千克
答:甲原来有26千克,乙原来有14千克,丙原来有8千克


6

娅媛4 幼苗


采用倒推法
最后以同样的方式把丙桶的油拿倒入甲,乙两桶
那么之前,甲乙的油是16/2 = 8千克,而丙是16 +8x2 = 32千克
再将乙桶的油倒入甲,丙两桶
那么甲桶8/2 = 4千克,丙32 /2 =16千克
而乙8 +4+16 = 28千克
最后是第一步,先把甲桶的油倒入乙,丙两桶
那么乙桶28/2 = 14千克,丙16 /2 =8千...


3

一邪95 幼苗


甲26 乙14 丙8
倒推就行


0