王老师带80元买了4枝钢笔每枝12元,剩下的钱买了一副

王老师带80元买了4枝钢笔每枝12元,剩下的钱买了一副
(1)如果用这些钱都买6元一本的笔记本,最多可以买多少本?
(2)一个乒乓球板多少元?
eles027 1年前 已收到1个回答 举报

kiwidream 幼苗


解题思路:(1)王老师带了80元,如果用这些钱都买6元一本的笔记本,根据除法的意义,最多可买80÷6元.
(2)钢笔每枝12元,根据乘法的意义,4枝需要12×4元,剩下的钱买了一副乒乓球拍,一副乒乓球拍需要80-12×4元,又一副球拍有两个球板,则一个乒乓球板:(80-12×4)÷2元.

(1)80÷6=13(本)…2(元)
答:最多可买13本.
(2)(80-12×4)÷2
=(80-48)÷2
=32÷2
=16(元)
答:一个乒乓球板16元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成(2)时要注意是求一个球板多少钱,而不是一副球拍是多少.


1