在0.1mol/L的硫化钠溶液中(很简单的化学题~)

在0.1mol/L的硫化钠溶液中(很简单的化学题~)
离子浓度排列是c(Na+)>c(S2-)>c(OH-)>c(HS-)>c(H+)为什么这么排列每一个都不懂,遇到这种题有什么窍门吗?我一遇到离子浓度大小排列就错,或者规律也行,快考试了,真的很着急~
小小胡子 1年前 已收到1个回答 举报

萧萧许 春芽


要掌握解此类题的三个思维基点:电离、水解和守恒(电荷守恒、物料守恒及质子守恒).对有关电解质溶液中离子浓度大小比较的题,在做时首先搞清溶液状况,是单一溶液还是混合溶液,然后再根据情况分析.
1、单一溶质的溶液中离子浓度比较
① 多元弱酸溶液中,由于多元弱酸是分步电离(注意,电离都是微弱的)的,第一步的电离远远大于第二步,第二步远远大于第三步.由此可判断多元弱酸溶液中离子浓度大小顺序.例H3PO4溶液中:c(H+)>c(H2PO4-)>c(HPO42-)>c(PO43-)
② 多元弱酸的强碱正盐溶液中,要根据酸根离子的分步水解(注意,水解都是微弱的)来分析.第一步水解程度大于第二步水解程度,依次减弱.如Na2S溶液中:c(Na+)>c(S2-)>c(OH-)>c(HS-)>c(H+)
③ 多元弱酸的酸式盐溶液中:由于存在弱酸的酸式酸根离子的电离,同时还存在弱酸的酸式酸根离子的水解,因此必须搞清电离程度和水解程度的相对大小,然后判断离子浓度大小顺序.常见的NaHCO3 NaHS,Na2HPO4溶液中酸式酸根离子的水解程度大于电离程度,溶液中c(OH-)>c(H+)溶液显碱性,例NaHCO3中:c(Na+)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+)>c(CO32-),
反例:NaHSO3,NaH2PO4溶液中弱酸根离子电离程度大于水解程度,溶液显酸性c(H+) >c(OH-).例在NaHSO3中:c(Na+)>c(HSO3-)>c(H+)>c(SO32-)>c(OH-).
规律:① 第一步水解生成的粒子浓度在[OH-]和[H+]之间,第二步水解生成的粒子浓度最小 例:Na2S溶液中的各离子浓度大小的顺序:c(Na+)>c(S2-)>c(OH-)>c(HS-)>c(H+)
②不同溶液中同种离子浓度的比较:既要考虑离子在溶液中的水解因素,又要考虑其它离子的影响,是抑制还是促进,然后再判断.
例;常温下物质的量浓度相等的a.(NH4)2CO3 b. (NH4)2SO4. c.(NH4)2Fe(SO4)2三种溶液中c(NH4+)的大小;NH4+在水溶液中发生水解显酸性,CO32-离子水解显碱性,两离子水解相互促进,Fe2+水解显酸性与NH4+水解相互抑制,因此三溶液中c(NH4+): c>b>a.
2、 混合溶液中离子浓度的比较
① 强酸与弱碱溶液混合后溶液中离子浓度大小比较,首先要考虑混合后溶液的状况及溶液的酸碱性.酸过量:溶液为强酸和强酸弱碱盐的混合溶液,溶液中c(H+) >c(OH-)呈酸性
酸碱恰好完全反应:溶液为单一盐溶液,弱碱根离子水解,溶液呈酸性
碱少量过量:溶液为弱碱和强酸弱碱盐的混合溶液,溶液中c(OH-)= c(H+)呈中性
碱大量过量:溶液为大量弱碱和强酸弱碱盐的混合溶液,溶液中c(OH-)>c(H+)呈碱性.根据这几种情况可判断溶液中离子大小情况.
②强碱和弱酸溶液混合后,溶液中离子浓度的大小比较
呈碱性包括两种情况;强碱和强碱弱酸盐的混合溶液及单一强碱弱酸盐溶液.
呈中性: 强碱弱酸盐和少量弱酸的混合溶液
呈酸性:强碱弱酸盐和大量弱酸的混合溶液
3理解掌握电解质溶液中的几种守恒关系;
①溶质守恒:(物料守恒)溶质在溶液中某种离子的各种存在形式总和不变.
如:在CH3COONa溶液中c(CH3COO-)+ c(CH3COOH)= c(Na+)=c( CH3COONa)
②溶剂守恒:(质子守恒)溶液中溶剂水电离的c(H+)和c(OH-)浓度相等,
如:在CH3COONa溶液中,水所电离的H+被部分CH3COO-结合生成CH3COOH,因此:c(H+)+ c(CH3COOH)= c(OH-)
③电荷守恒:任何溶液中都呈电中性,溶液中阳离子所带的正电荷总和等于阴离子所带的负电荷总和.在CH3COONa溶液中:c(CH3COO-)+ c(OH-)=c(Na+)+c(H+)
利用好守恒关系也可以达到事半功倍的效果.

1年前 追问

4

小小胡子 举报

其中有一个 规律:① 第一步水解生成的粒子浓度在[OH-]和[H+]之间,第二步水解生成的粒子浓度最小 例:Na2S溶液中的各离子浓度大小的顺序:c(Na+)>c(S2-)>c(OH-)>c(HS-)>c(H+)
”第二步水解生成的粒子浓度最小“在Na2S里如何应用的???

举报 萧萧许

硫化钠溶液尉碱性,c(OH-)>c(H+),第一步水解 S2- + H2O <==> HS- + OH-,因此 :① 第一步水解生成的粒子浓度在[OH-]和[H+]之间c(OH-)>c(HS-)>c(H+) ,但由于水解是微弱的,且第一步水解程度大于第二步水解,故c(S2-)>c(HS-),且由方程式看出,两步都产生了OH-,故c(OH-)>c(HS-),Na+始终未放生变化。
故c(Na+)>c(S2-)>c(OH-)>c(HS-)>c(H+)

小小胡子 举报

虽然很麻烦你,但那时我真的是没办法了,很着急
20ml 0.1 mol/LCH3COONa溶液与10ml 0.1 mol/LHCl溶液
混合后溶液呈酸性,所得溶液中c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(CH3COOH)>C(H+)>c(OH-)这个是怎么判断的??这个跟你上面写的那些情况都不一样,怎么做啊??麻烦你了,我可以追加分,谢谢啦~~