已知a-b=b-c=0.6,a+b+c=1求2a+2b+2c-2ab-2bc-2ac的值

vabe7je 1年前 已收到1个回答 举报

青莎 幼苗


有a-b=b-c=0.6可得a-c=1.2 2a+2b+2c-2ab-2bc-2ac =a-2ab+b+a-2ac+c+b-2bc+c =(a-b)+(a-c)+(b-c) 将a-b=b-c=0.6,a-c=1.2代入(a-b)+(a-c)+(b-c)得 =(a-b)+(a-c)+(b-c) =0.6+1.2+0.6 =0.36+1.44+0.36 =2.16 2a+2b+2c-2ab-2bc-2ac的值是2.16


3