已知x.y.z是三个互不相等的实数,且x+1/y=y+1/z=z+1/x,求证xyz的绝对值=1

boysxld 1年前 已收到4个回答 举报

xyjjj 幼苗


x+1/y=y+1/z=z+1/x
有:
x-y=1/z-1/y
y-z=1/x-1/z
z-x=1/y-1/x
三式相乘
(x-y)(y-z)(z-x)=(1/z-1/y)(1/x-1/z)(1/y-1/x) 右边统分
(x-y)(y-z)(z-x)=(x-y)(y-z)(z-x)/(xyz)^2
(xyz)^2=1
|xyz|=1


5

酸酸茶 幼苗


ls说的对


2

惜缘99 幼苗


条件中的等式可化为3个等式:
x+1/y=y+1/z①
y+1/z=z+1/x②
x+1/y=z+1/x③
上述三式分别再变形如下:
x-y=1/z-1/y=(y-z)/yz④
y-z=1/x-1/z=(z-x)/xz⑤
z-x=1/y-1/x=(x-y)/xy⑥
④⑤⑥三式,左右两边相乘,即得
(x-y)(y-z)(z-x)...


1

我想要飞翔56 幼苗


条件中的等式可化为3个等式:
x+1/y=y+1/z①
y+1/z=z+1/x②
x+1/y=z+1/x③
上述三式分别再变形如下:
x-y=1/z-1/y=(y-z)/yz④
y-z=1/x-1/z=(z-x)/xz⑤
z-x=1/y-1/x=(x-y)/xy⑥
④⑤⑥三式,左右两边相乘,即得
(x-y)(y-z)(z-x)...


0