甲乙两实心圆柱体放在水平面上它们对地面的压强相等甲底面高度都比乙小求甲乙密度谁大?

甲乙两实心圆柱体放在水平面上它们对地面的压强相等甲底面高度都比乙小求甲乙密度谁大?
为什么家甲的密度就比较大呢?甲的质量比乙的质量小,甲的体积=底面积X高但是这两点都比乙小所以它的体积也小!那么密度=质量除以体积!这样甲的体积和质量都要比乙的小这两者不确定!那么也可以说他们密度相等啊只要满足甲的体积和质量都比乙小就可以计算出密度!大小就不确定了啊!但是复习提纲上是甲的密度大!我的思路就是这样希望大家能帮我思考下我想看看答案解释!
cwl2005 1年前 已收到1个回答 举报

吉利888 幼苗


孩子,
首先,教你一个公式,柱体(注意,仅限均匀柱体)平放在平面上,对平面的压强公式可推导为:
P=F/S=G/S=mg/S=pVg/S=(p*hs*g)/S=pgh
P相等,g相等,甲的高度(h)小于乙,
所以甲的密度(p)大于乙


9