有甲乙两个粮仓,存粮吨数比是5:3,如果从甲仓运出5吨粮食到乙仓,那么两个粮仓存粮就一样多,原来甲仓存粮多少吨?

destry 1年前 已收到2个回答 举报

lw154 幼苗


解题思路:根据“甲、乙两个仓库存粮吨数比是5:3”,知道甲仓占甲、乙两仓库存粮吨数的58,再根据后来如果从甲仓运出5吨粮食到乙仓,那么两个粮仓存粮就一样多,知甲仓库比乙仓库多28,给乙18即5吨,求出总存粮数,即可求解.

甲、乙两个仓库存粮吨数比是5:3,
5+3=8
所以甲仓占甲、乙两仓库存粮吨数的[5/8],
甲比乙多:[5/8−
3
8]=[2/8]
总粮食:5÷([2/8÷2)
=5×8
=40(吨)
甲仓库存粮:40×
5
8]=25(吨)
答:原来甲仓库存粮25吨.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:根据甲、乙两个仓库存粮吨数比,求出总存粮数,再找出对应量,列式解决问题.


10

gamesh 幼苗


设甲仓为X,已仓为Y,3X=5Y X-5=Y 则X=12.5


1