六个人参加乒乓球比赛,每两个人都要赛一场,胜者得2分,负者得0分,比赛结果,第二名和第五名都是两人并列,问第一名和第四名

六个人参加乒乓球比赛,每两个人都要赛一场,胜者得2分,负者得0分,比赛结果,第二名和第五名都是两人并列,问第一名和第四名各得多少分?
天蝎蝴蝶881 1年前 已收到1个回答 举报

热岛 花朵


解题思路:6人单循环比赛,每人赛5场,一共要赛15场,总得分是30分,最多得分是10分,而且得分都是偶数;由第二名两人并列,最多胜3场,得6分,由此为突破口进行推理求解.

6个人单循环比赛,一共要赛:6×5÷2=15(场),
一共15×2=30(分);
每人最多可以得到5×2=10(分);
假设第一名全胜,得到10分,
而第二名有2个人,所以只能胜3场,得到6分,
还剩下30-10-6×2=8(分)
8分分成3部分,2个2分和1个4分;

所以第四名得到4分.
答:第一名得到10分,第四名得到4分.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 根据赛制算出比赛总场数及得分总数是完成本题的关键.


3