在三角形ABC中,角ABC所对的边分别为abc,若(√3b-c)cosA=acosC,则cosA=?

我要养cc 1年前 已收到1个回答 举报

老北哭 幼苗


∵(√3b-c)cosA=acosC
根据正弦定理
(√3sinB-sinC)cosA=sinAcosC
∴√3sinBcosA-sinCcosA=sinAcosC
∴√3sinBcosA=sinCcosA+sinAcosC
∴√3sinBcosA=sin(A+C)=sinB
∵sinB>0约掉
∴cosA=√3/3

1年前 追问

6

我要养cc 举报

(√3sinB-sinC)cosA=sinAcosC 为什么b=sinB,c=sinC,a=sinA ?

举报 老北哭

正弦定理 b=2RsinB,c=2RsinC,a=2RsinA 2R是三角形外接圆的直径 代换后,等式两边的2R约了 既是(√3sinB-sinC)cosA=sinAcosC 所以两边a,b,c的次数一样时,经常 做这种边到角的转换