当m取什么值时 方程组2x+my=4 x+4y=1的解x y都为整数?

pwkbwt 1年前 已收到1个回答 举报

gengwenbao 幼苗


2x+my=4.1
x+4y=1.2
由2可知2x+8y=2.3
3-1可得:(m-8)y=2
y=2/m-8
因为y为整数
-2小于等于m-8小于等于2
检验后可知m=6、7、9、10
同理解出x=4-(m-4)y
所以m可取任何值
总结可知y=6.7.9.10时,x和y为整数


7