有一个两位数,各数位上的数字之和是9,个位上的数字比十位上的数字大6.这个两位数是多少?

bai1020 1年前 已收到4个回答 举报

吴春燕 幼苗


不存在这个数.假设x为十位上的,y为个位上的数.那么,y+x=9,y-x=6,让两个公式左右分别,定式仍然是等式,结果为2y=15 即y=7.5,显然不可能是这个数字,所以不成立.

1年前 追问

1

bai1020 举报

我算出来也是这样,所以很纠结

举报 吴春燕

问问老师吧,可能题错了

bai1020 举报

小学四年级试卷上的题目。个位比十位大5,这道题就有解。

bai1020 举报

可能是的,谢谢啦!

举报 吴春燕

没事≥﹏≤

bestdream32 幼苗


若是你描述的这样,此题无解!因为个位跟十位不可能含有小数。


2

烦恼天神 幼苗


错过了


1

gzhxj101 幼苗


设这个两位数r的十位数字是x
x+5+x=9
解得:x=2
2×10+(2+5)=27
答:这个两位数是27


0