已知一次函数y1=mx+2与y2=nx-3的图像交于x轴上一点,则m/n的值是?

aganlc 1年前 已收到1个回答 举报

tonyjm202 春芽


0=mx+2 (1)
0=nx-3 (2)
由(1)得 x=-2/m
由(2)得 x=3/n
∴-2/m=3/n
∴m/n=-2/3

1年前 追问

6

aganlc 举报

y1≠y2的